диван-книжка

Особенности дивана-книжки

Диван-книжка — это, пожалуй, самая популярная модель диванов, представленная сегодня на рынке. Конструкция далеко не нова, но благодаря своим многочисленным достоинствам данный предмет мебели уже много лет пользуется устойчивым спросом среди потребителей.

Дизайнеры мебели сумели усовершенствовать привычный нам вариант «книжек», добавить им оригинальности и расширить функциональность. Такой диван можно разместить как вдоль стенки, так и посередине комнаты. А в больших гостиных или студиях они могут успешно использоваться для зонирования пространства — главное, чтобы задняя стенка была аккуратно обшита и имела привлекательный вид.

Диваны-книжки могут быть выполнены как с подлокотниками, так и без них.

Для каких помещений подойдет диван-книжка

Диван-книга- универсальная модель. Благодаря своему эргономичному дизайну он превосходно впишется в помещение любого назначения, будь то спальня, гостиная, детская, холл офиса, салона красоты или ресторана.

Преимущества механизма «книжка»

Простота механизма трансформации, что особенно важно, когда диван регулярно используется в качестве спального места.

  • Прочность и надежность. Износостойкость «книжного» механизма проверена годами. Чем проще конструкция, тем реже она выходит из строя, поэтому данная модель дивана идеально подходит для ежедневной эксплуатации.
  • Наличие дополнительного отсека, который можно использовать для хранения спальных принадлежностей, игрушек и т.д. Таким образом, благодаря данному дивану намного легче поддерживать в комнате порядок.
  • Компактность, благодаря которой диван изящно вписывается даже в малогабаритные помещения, не создавая ощущения перегруженности пространства.
  • Удобство. Диваны-книжки подходят даже людям, у которых есть проблемы со спиной. Благодаря жесткому прочному каркасу и специальной ортопедической решетке, предусмотренной в конструкции, они образуют комфортное спальное место, обеспечивающее анатомически правильное положение позвоночнику.
  • Безопасность для напольного покрытия. Данный механизм не царапает паркет, не истирает ворс ковролина и не заминает линолеум при раскладывании, как это делают многие другие модели диванов.
  • Экономичность. Цены на диваны-книжки более чем приемлемые — данные модели находятся в самой доступной ценовой категории.

Как пользоваться диваном-книжкой

Конструкция дивана отличается предельной простотой — он раскладывается буквально в два движения.

Для того чтобы трансформировать диван в спальное место, достаточно поднять сиденье в вертикальное положение (при этом спинка окажется под углом 90 градусов к стене), дождаться характерного щелчка и опустить его вниз.

Система «клик-кляк» — это модернизированная модель данной разновидности диванов. В ней предусмотрено 3 положения спинки — сидячее, лежачее и «релакс», т.е. полулежачее.

Также существует модель «евро-книжка». Сиденье в нем выкатывается вперед с помощью колесиков, а спинка опускается в образовавшееся свободное пространство.

Как выбрать диван-книжку

Если вы планируете купить диван-книжку, необходимо в первую очередь определиться, для каких целей и в каком помещении он будет использоваться. Ключевыми критериями выбора являются следующие:

  • Габариты дивана. Современные диваны-книжки представлены на рынке различными размерами, поэтому покупатели не ограничены какими-то стандартными параметрами. Главное, чтобы диван соответствовал площади комнаты и справлялся со своей функциональной нагрузкой.
  • Тип каркаса и матраса. Деревянный каркас может быть весьма надежным, но при условии, что дерево как следует просушено и обработано специальными составами. Металл — более долговечный материал, но надежность металлического каркаса определяется в первую очередь прочностью сварочных швов и фурнитуры. Что касается матраса, то он может быть как пружинным, так и беспружинным — оба варианта хороши по-своему.
  • Тип обивки. Именно на этот аспект в первую очередь обращает внимание любой покупатель — ведь обивка определяет внешний вид мебели. Внимательно изучите фото диванов-книжек, ознакомьтесь с видами обивочных материалов, вариантами цветовых и декоративных решений. Сопоставьте их с общей дизайнерской концепцией помещения. При выборе ориентируйтесь в первую очередь на свои предпочтения и вкусы. Однако не пренебрегайте критериями функциональности. Так, для детской комнаты предпочтительна обивка из натуральных дышащих и простых в уходе тканей. В кухне будут уместны диваны с тефлоновым покрытием — они легко поддаются очистке. В гостиных, офисах и холлах особенно эффектно смотрятся диваны из кожи — искусственной или натуральной.